Консультации / Отоларингология

Затруднение дыхания

Здравствуйте, в 2011 году пере болела орви, после чего долго не проходил насморк, в течение двух лет капала капли разных марок(назол, адрианол, ксилен итд) , впоследствие нос без капель дышать вообще переставал, сходила к лору, назначили курс каких-то промываний(не помню названия, помню, что состав лечит гайморит), после промываний изменений в состоянии не наблюдалось, решили делать операцию по выпрямлению перегородки апрель 2013 года( машинка с наконечником а-ля сверло как у бормашинки), дышала, месяц, два, три, дышала как до того, как начала каплями капать, продолжалась моя радость около полугода, не могу сказать точно сколько. И снова нос стал хуже дышать, сначала одной ноздрей, потом и другой. Хирург мой переехал в другой город, холила к новому, предложили вновь сделать такую операцию, но я не считаю это рациональным, т.К. Вновь придется делать ее через какое-то время, когда нос будет хуже дышать? Хотела бы спросить о альтернативных методах лечения без оперативного вмешательства..
Обычно эффект от вазотомии длится примерно 7 лет. Исправления перегородки, судя по Вашему описанию, не было. Уверен, что после септопластики носовое дыхание улучшится навсегда.