Консультации / Кардиология

повышенное кровяное давление

Здравствуйте, Мария Олеговна! Я гипертоник, ( мне 50лет) принимаю конкор 10 и кордипин ХЛ уже четвертый год. Поддерживающую терапию в стационаре не делала 2 года. Сейчас просто нет такой возможности. Давление сейчас миним. 150/100-145/95. самочувствие нормальное, но бывают скачки до 170/100. Предполагаю, чтоу меня привыкание к препаратам. Что можно сделать без стационара? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Нестабильное АД может быть спровоцитрованно и эмоциональным стрессом и переменой погоды. Вам нужно принимать обычную гипотензивную терапию, а при резком подьеме АД принимать капотен 12,5 мг или коринфар 10 мг под язык.