Консультации / Урология

Дальнейшая тактика действий после повышенных значений ПСА свободный

Денис сергеевич, прошу вас подсказать мне, как мне дальше действовать. Мне 46 лет, диагноз хронический простатит поставлен 6 лет назад. В декабре 2014 года попутно с другими анализами сдал анализ на пса свободный. Результат 1,31 нг/мл при норме <0,93 (копию результата приложил во вложении). На следующий день обратился к урологу в своей поликлинике с результатами анализов. Он мне сказал, что беспокоится нечего, это так называемая "серая зона" при хр.Простатите. Сдавать раз в год этот анализ и смотреть в динамике. Сегодня снова обратился к этому урологу с просьбой дать направление на узи простаты, так как последний раз делал его чуть меньше 2 лет назад (в нашей ведомостной поликлинике после 40 лет для мужчин обязательно это исследование раз в 2 года). В качестве обоснования желания сделать это исследования снова показал ему результаты анализа. В этот раз он сказал, что они плохие и говорят либо о сильном воспалении, либо о возможности онкологии. Но в этот раз уролог был изрядно подшофе, как ни прискорбно об этом говорить. Узи предстательной железы я должен сделать через неделю, но всё же как мне действовать дальше и какой вариант ответа уролога мне понимать как правильный? С уважением иван. 11:32 27.03.2015
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! За правильный примите мой ответ ( сейчас утро и я еще трезв). Значит сдавать Вам необходимо ОБЩИЙ ПСА, и если он будет больше 4 нг\мл, вот тогда и будем обсуждать серые зоны и прочее. Кроме того сдавать ПСА и УЗИ простаты мужчинам с 46 лет положено раз в год (местечковые нормы мы не рассматриваем).
Благодарю вас за ответ. Если я вас правильно понял, то мне необходимо сдать ещё анализ на общий пса, но так как я сдавал анализ на пса свободный 30.12.2014, Следует ли мне заново повторять его совместно с общий пса? Сделал узи предстательной железы. Результат во вложении. Просил уролога порекомендовать приём препаратов для моего заболевания до времени, когда я смогу начать полноценное лечение (это будет возможно после майских праздников). Врач выписал мне афала - 2т х 2 раза в день 30 дней и ликопрофит 2 капсулы х 2 раза в день - 30 дней. Как он объяснил для уменьшения роста железы. Но меня смущают эти препараты. 1-Ый - гомеопатический препарат с недоказанной эффективностью, а второй вообще бад. Наверное стоит искать более грамотного врача, я правильно понимаю? Если это возможно, что бы вы мне могли посоветовать в плане препаратов? Я понимаю конечно, что "лечение по фотографии" малоэффективно, но в моём случае это наверняка будет лучший выход. Если конечно это возможно. С уважением иван.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По УЗИ у вас имеется лишь умеренное увеличение простаты (аденома) И признаки простатита. Да, сменить врача (услышать второе мнение- всегда нелишне) Сдавать свободный ПСА не обязательно. И я опечатался, не с 46 лет а с 45. Пить назначеные препараты нелогично.
Благодарю Вас за консультацию. С уважением Иван