Консультации / Онкология

Применение препарата эрвисол при проведении химиотерапии

Здравствуйте! Мне 59 лет. 20. 02. 2015 Г. Проведена эксплоративная лапаротомия. Заключительный анализ: са сигмовидной кишки, метастазы крукенберга, париентальная диссеминация, 4ст. 2 Клин. Гр 4940/2015 метастаз низкодифференцированной аденокарциномы. Онкомаркеры с-125 и са 19-9 в норме. Рекомендована и проводится пхт по схеме folfox. Самочуствие - хорошее, рекомендован авастин 400мг 1 раз в три недели. Целесообразно ли применение препарата эрбисол для защиты печени и повышения иммунитета
Здравствуйте, я этим препаратом никогда не пользовалась, поскольку ни одного исследования, доказывающего его эффективность мне не встречалось ни на российских, ни тем более на международных конгрессах. Срок лицензии этого препарата в РФ истек в 2010г. Его состав, честно говоря, сомнителен. В международном медицинском поисковике PUBMED есть только одна статья, посвященная Эрбисолу, и то на доклиническом уровне. Что касается защиты печени, то я обычно не рекомендую пациентам пользоваться какими-либо гепатопротекторами до появления проблем в б/х анализе крови, который контролирую каждый курс ХТ (конечно при условии, что нет никаких заболеваний печени в анамнезе). При появлении подобных проблем, мы используем препарат Гептрал. Недешевый, но эффективный. Тем, кому ну уж очень хочется принимать что-то "от печени", иногда рекомендую по 1 таб Гептрала. Но смысла не вижу особого. Онкомаркеры, кстати, не совсем те. При колоректальном раке нужно контролировать РЭА.