Консультации / Гинекология

Заоболочечная гематома в 16 недель беременности

27 Лет. Первая беременность в 2011 году, роды в срок без осложнений, беременность протекала на фоне анемии и был эпизод узловой эритемы. Вторая беременность настощая, 16 недель. Наступила самостоятельно. В 12 недель начались коричневые выделения из половых путей, на узи заоболочечная гематома 50*10 мм. Проводилась гемостатическая терапия дицинон, транексам, и метаболическая терапия-эссенциале. Переодически с 12 недель раз-два в неделю наблюдались коричневые выделения. Последние выделения были 13 марта. На узи 24.03. Гематома заоболочечная размером 50*10. Была консультирована гематологом, выполнено обследование-нормохромная анемия легкой степени без дефицита железа и витаминов. Гемостазиограмма без патологии. Как долго будет рассасываться такая гематома и как она повлияет на дальнейшее течение беременности?
Добрый день. У каждой беременной ретрохориальная гематома протекает по-разному. Прежде всего, необходимо выяснить причину. Постарайтесь вспомнить, что предшествовало осложнению беременности в 12 недель. Возможно, ОРВИ, стрессы, перенесенные инфекции и т.д. вам проведено стандартное лечение. Продолжайте наблюдение у гинеколога, избегайте физических нагрузок, следите за регулярностью стула, полноценностью сна, больше бывайте на воздухе. Сейчас вы должны сдать кровь на второй биохимический скрининг. Желаю удачи!
В 8-9 недель было обострение герпеса на губе на лице. И половой акт был тоже до 12 недель до появления выделений.
Добрый день. Вам стоило раньше сообщить это своему лечащему врачу. Любые инфекции, особенно, вирусные, могут негативно влиять на развитие беременности. Поэтому, даже если вы уже сдавали кровь на TORCH- комплекс, советую вам повторно сдать кровь на антитела к ВПГ, желательно, с определением авидности, а также ПЦР на урогенитальные инфекции. С результатом обратитесь к инфекционисту. Посоветуйтесь с гинекологом о целесообразности приема гестагенов, желательно, вагинально, а также препаратов интерферона с витаминами ( виферон) и пробиотиков ( лактив) для коррекции иммунитета.