Консультации / Отоларингология

Аденоиды и насморк

Добрый день! Ребенку 2,5 заскучал частый насморк, особенно зимой. На улице постоянно текут сопли в три ручья дома нет. Но недавно переболели насморком с интервалом два раза за два месяца. В крови лимыоциты 70 нейтрофилы 20. На шее два лимфоузла. Были у гематолога не сказала ничего. Прошли двух лор врачей ставят аденоидит без степени и то де самое но на фоне возможной аллергии имуноглобулин е 34,6 ( реф значения до 9) летом были повышены элзинофилы сейчас в норме. Назначили лечение один доктор диакседин 1 процентный вторая назинекс. Чем в итоге лечить непонятно. Слизь вся прозрачная но стекает по задней стенке глотки из ща этого восполение и лимыоузлы так сказали врачи. Напишите пожалуйста что нам делать как лечиться. Нос дышит но все равно мне кажется сто периодами немного заложен
Добрый день! В данном случае, боюсь, без осмотра тяжело - обычный клинический анализ крови в целом характерен для детей этого возраста (от 2 до 5 лет преобладают лимфоциты). Лимфоузлы на шее могут быть и не связаны с частыми насморками, или вообще с заболеваниями - часто мы видим их у детей, а со временем они без лечения проходят; единственно, что при этом обязательно - клинический анализ крови (Вы сделали). Повышение общего количества иммуноглобулина Е и эозинофилов говорит о том, что у ребенка есть т.н. "аллергическая настроенность" - при этом и обычными инфекциями дети с аллергией болеют чаще. Диоксидин не предназначен для закапывания в нос ребенку, у него другие показания. В данном случае Вы можете настаивать на формулировании диагноза: если аллергический ринит, то назонекс принесет облегчение (но на время острой инфекции, повышенной температуры его необходимо отменять). Если же причина ринита - бактериальная инфекция, либо воспаление лимфоидной ткани носоглотки, гипертрофия аденоидов, аденоидит - лечение принципиально другое. Пожалуйста, попросите Вашего специалиста сформулировать диагноз. Без осмотра, онлайн, это сделать очень трудно. Здоровья Вашему малышу.