Невскрытый гнойник уплотнение под кожей

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый вечер. Под кожей созревает фурункул, снаружи покраснение и уплотнение под кожей диаметром 1-2 см. Можно ли каким-то образом его рассосать чтобы обойтись без хирургического вмешательства? Спасибо

Отвечает Шапошников Роман Анатольевич
хирург
Гной ничем "рассосать" не получится. Издавна гнойная хирургия сформировала свой единый и универсальный принцип, который гласит «Где гной, там вскрой».

Консультация врача хирурга на тему «Невскрытый гнойник уплотнение под кожей»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.