Консультации / Болезни сосудов

Вздулся сосуд на большом пальце ноги

Добрый день! Уже сутки ощутимый дискомфорт на большом пальце левой ноги, ближе к перепонки. Там размером с сантиметр появился темно-сиреневый сосудик (похоже на сосуд, или вена-не знаю что там проходит). Сам он не болит, но неприятное ощущение, как будто мешает. Он немного выпирает и на ощупь как нитка тонкая внутри, чуть выпирает. Сами ступни потягивает и покалывает. Осенью делала сканирование вен - сказали что все идеально. Но так как у папы тромбофлебит, переживаю , что это наследственно. Так же есть меого проблем с позвоночником , отчего ноги иногда немеют и болят. Вопрос: похоже ли по описанию на тромб и стоит ли срочно бежать на узи конечностей или в поликлинику? Спасибо большое за ответ! Пс: часто ношу на руках ребенка весом 14кг... После чего ноги тоже болят
Добрый день, Екатерина! Я затрудняюсь ответить, что это, но точно могу сказать, что это не опасно, это не тромб. Сканирование вен показало бы тромбофлебит, кроме того, его трудно пропустить и без УЗИ. При тромбофлебите вены становятся плотными, а кожа над ними краснеет. Я думаю, что Вам не о чем переживать, вены на стопе и пальцах в принципе выпуклые и видны, так как там нет подкожной жировой клетчатки и им не куда спрятаться. Ребеночка носИте, ничего страшного в этом нет. Если есть тяжесть в .ногах, то имеет смысл приобрести компрессионный трикотаж для профилактики варикоза.