Консультации / Отоларингология

Гундосость после аденомотомии в среднем за сколько проходит

Здравствуйте, ребенку 4 года была сделана операция аденотомия. После операции сразу изменилась речь стала глубже, звуки четче, но очень заметно стал говорить в нос( появился ярко выраженный французский прононс". Подскажите через сколько в среднем это проходит им проходит ли вообще? Учитывая что звук р он говорит четко. Через неделю после операции на осмотре врач сказал, что опухоли после операции спали, жидкости нет осталась только в одном ухе.Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте, Мария. "Французский прононс" не всегда возникает после аденотомии, а если он появился, то нормальное произношение должно восстановиться к концу первой недели после операции, по уменьшении т.н. реактивного послеоперационного отека. Если этого не произошло - с отоларингологом Вам прощаться рано. Подождите еще недельку, если не пройдет - пусть обследуют ребенка, возможно, будет нужен осмотр эндоскопом, или рентгенография. Здоровья ребенку.
Извините, за назойливость, но прошло две недели гундосость не пропала, еще он начал жаловаться к вечеру на головную боль и показывает, что боль четко над переносицей. Что может показать ренгенография? Боюсь каких либо осложнений, что бы не дай бог не оперировать заново! Ребенок ужасно перенес наркоз!
Здравствуйте. Настоятельно рекомендую обратиться к специалисту отоларингологу для осмотра и проведения необходимых исследований. Вполне возможно, какая-то маленькая проблема, но если голос с носовым оттенком в течение двух недель после операции - это не обычно. Рентгенография не так важна, как осмотр; просто может быть нужна и рентгенография тоже. Буду рада, если сообщите о результате визита. Здоровья Вашему ребенку.