Консультации / Хирургия

Кишечная непроходимость

Добрый вечер, андрей сергеевич. Решили обратиться к вам за помощью. Может как-то сможете нам помочь. Племянницу (14 лет) положили с подозрением на аппендицит. Провели операцию путем лапароскопии. Состояние вроде было неплохое, кушала, но держалась температура 38 - 38,5. Через 6 дней сделали вторую операцию опять лапароскопическим образом - сказали, что образовались спайки из-за особенности организма. После операции состояние неудовлетворительное. Температура по прежнему 38 - 38,5. Тошнота, сильные боли в животе, сильные спазмы и пульсирование. Прошли выходные, в пн. Пытались медикаментозно (это только моя догадка - решить проблему с непроходимостью кишечника), толком не объяснили. На следующий день в срочном порядке провели полосную операцию по рассечению спаек на кишечнике. На вопрос: от чего могли образоваться, сказали, что редкая особенность организма. Перевели в реанимацию. Прошло 2,5 суток, температура 38,2 держится, сильная слабость (2недели ребенок кроме глюкозы, ничем не питается). Все вопросы к доктору о причинах и предотвращении рецидива образования непроходимости сводятся к ответу, что это редкая способность организма к спаечным процессам. Подскажите пожалуйста как нам себя вести, что можно предпринять, чтоб не упустить время.
Здравствуйте. Да, спайки это действительно проблема. Могу посоветовать только одно: слушайте врачей, проводящих лечение Вашего ребенка. Я не думаю, что они не предпринимают никаких действий, чтобы помочь девочке.С спайками бороться трудно. Важна ранняя физическая активность, стимуляция кишечника, возможно парентеральное питание. Здоровья Вам.
Спасибо, что откликнулись. Ребенок вроде пошел на поправку.
Надеемся, что все будет хорошо. Удачи Вам.