Консультации / Отоларингология

Ушные пробки и грибы

Моему сыну 7,5 лет. У нас постоянная проблема с ушными пробками. Периодически (раз в полгода) мы ходим на промывание ушей. Ребенок постоянно чешет уши, чистит уши не дает. Сегодня были на приеме у лор-врача. Мыть уши он не стал, выковыривал пробки так. И сказал, что в левом ухе у нас грибы. Назначил кандибиотик на 7 дней, потом сказал промоем уши водкой, а потом еще месяц будем капать капли. Можно ли поставить диагноз "грибы" без всяких анализов и назначить лечение? После приема больное ухо кровоточило, ребенку было очень больно и второй раз к этому врачу я не смогу заставить его пойти. При этом слышать лучше ребенок не стал. Стоит ли капать кандибиотик?(В аннотации указано что данное лекарство назначают детям с 12 лет) или стоит проконсультироваться у другого специалиста? Можно ли дома промыть уши водкой? И почему ребенок не стал лучше слышать после того как были извлечены пробки?
Диагноз грибкового поражения кожи слухового прохода (отомикоз) ставится на основании выявления в посеве из слухового прохода активного роста грибковой флоры, при визуальном осмотре с отомикозом можно спутать обычный вялотекущий наружный отит или просто атипичное образование серы (например слишком бледной и влажной, что является просто индивидуальной особенностью). Зуд так же может быть обусловлен слущиванием отмершей кожи в слуховом проходе и недостатком питательных веществ для кожи, что в последнее время бывает достаточно часто и у детей и у взрослых. На месте ЛОР-врача, который смотрел ребенка я бы больше внимания уделил бы подвижности барабанной перепонки с целью исключения экссудативного отита и тубоотита - наиболее частых причин снижения слуха и разборчивости речи у детей. Так что с моей точки зрения в вашей ситуации обращение к другому специалисту полностью оправдано