Консультации / Гинекология

Эрозия и ВПЧ

Здравствуйте. У нас районная больница, один единственный врач гинеколог. Попасть туда не так просто, тем более когда есть ребенок, которого оставить на весь день не с кем...Собственно поэтому обращаюсь к вам, т.к. уже затянула с лечением очень сильно. Во время беременности обнаружили небольшую эрозию. Все мазки сдавала, инфекций не обнаружили, но есть воспалительный процесс. Сказали, если не пройдет, то после родов лечить. Родила путем КС. Недавно была у гинеколога. После осмотра врач сказал, что на стенках влагалища есть мелкие точки, похожие на кондиломы. И на малых половых губах тоже. Сдала анализы на впч высокого и среднего риска - отрицательно. Иногда беспокоит зуд в области малых половых губ, выделения белого цвета без запаха, в основном до и после месячных. Я знаю, что кондиломы нужно удалять. Но у меня вопрос такой. До их удаления нужно проводить какое то лечение (свечи, таблетки)? Опишите, пожалуйста, всю схему лечения ВПЧ и эрозии. Что и в какой последовательности делать? И какие препараты принимать? Не хочу больше терять времени, а на прием попаду не ранее чем месяца через полтора-два...
Добрый день. Кондиломы являются внешним проявлением ВПЧ, несмотря на результаты ПЦР. Отрицательный результат может быть обусловлен давностью процесса, особенностями иммунитета, а также нарушением техники забора анализа. Сейчас вам надо пройти кольпоскопию, желательно, в первую половину цикла и сдать мазки на онкоцитологию. При необходимости у вас возьмут биопсию. Но прежде проводится противовоспалительное лечение. Как правило, это местная санация влагалища ( макмирор, тержинан), препараты интеферона с витаминами ( виферон) и коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э, лактожиналь). После родов состояние шейки матки может изменяться, поэтому вам могут предложить проведение деструкции шейки матки одновременно с удалением кондилом.