Консультации / Гинекология

Расшифруйте результаты УЗИ

Помогите расшифровать узи органов малого таза помогите расшифровать результаты узи. К гинекологу обратилась из болей в придатках. Диагностировали цистит, но сказали проверить мочевой и назначили узи. Также при осмотре оказалось, что с правым яичником что-то не так, так как болит при пальпации. Но что именно она не сказала. Прием только в понедельник, а я переживаю, нет ли у меня воспаления и есть ли возможность беременности, так как был незащищенный половой акт в середине цикла, а врач на узи не раз спрашивал не было ли задержки и когда последние месячные. А на мои вопросы отвечать не стал, сказал все скажет гинеколог на приеме. Не рожала, абортов не делала. Половую жизнь начала вести пару месяцев назад. Результаты обследования: дата обследования: 26.03. 15 Дата последней менструации: 4. 03. 15 Тело матки определяется, границы четкие, контуры ровные. Структура миометрия не изменена. Размеры: длина 60мм, передзадний 40мм, ширина - 59мм. М-эхо: толщина 12. Эндометрий соответствует 2 фазе менструального цикла + не соответствует фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована. Шейка матки определяется; размеры 34х22 мм. Структура изменена за счет ou.Napohii (перечеркнутый круг) 3 мм. Левый яичник длина 32 мм, толщина 25 мм. Правый яичник длина 31 мм, толщина 26. Содержит желтое тело. Маточные трубы не определяются. Свободная жидкость не определяется. Вопросы: 1. Есть ли признаки воспаления (исходя из результатов узи)? 2. Что именно значит "структура изменена за счет ou.Napohii (перечеркнутый круг) 3 мм. "? Это опухоль или что-то другое? 3. Что значит данная фраза и насколько это серьезно: "эндометрий соответствует 2 фазе менструального цикла + не соответствует фазе менструального цикла." 4. Смотрела нормы размеров матки, сюда по таблицам, она у меня как у рожавшей женщины. Но я не рожала и абортов не делала. В чем может быть причина данного отклонения и отклонение ли это вообще?
Добрый день. Никаких особых отклонений нет. ov.Nabotii - это закрытые железы в шейке матки, которые не являются заболеванием. По протоколу УЗИ лечение не назначается.Боль в середине цикла, особенно, с одной стороны, может быть обусловлена овуляцией. Но заочно диагноз не ставится. Обратитесь к лечащему врачу, уточните характер вашей боли, сдайте анализы. В вашем случае это анализ крови и мочи, ПЦР и посев из влагалища. Если ранее был цистит, сообщите это врачу. Возможно, вам потребуется консультация уролога.