Консультации / Проктология

трещина

Здравствуйте.у меня проблема после беремености и родов появилась трещина анального отверстия стул твердый не могу его ни как востановить каждый поход в туалет заканчивается болью сначала не сильной но спустя какое то время она становится очень сильной лекарственных препаратов как таковых не применяла кормлю ребенка грудью.пользовалась свечами новакаин,нео-анузол,и мазь ауробин.возможности сейчас идти к врачу нет.Подскажите пожалуйста оптимальное лечение .спасибо.
Здравствуйте. Оптимальное лечение детально объясняет врач проводивший осмотр. Поэтому поход к врачу в вашем случае необходим, но можно и организовать первичный прием специалиста на дому. Без лечения трещина превращается в хроническую и шансы обойтись без операции - уменьшаются. При наличии запора трещины не имеют тенденции к заживлению. Рекомендую организовать Вам визит в кабинет к проктологу. Не знаю вашей ситуации, но в моем кабинете бывали пациентки через 4 дня после родов и иногда вместе с маленькими детьми, с которыми в течение времени осмотра занимались родственники или персонал больницы. И помощь была им оказана. Принимайте решения о том, как организовать себе помощь специалиста и решайте проблему - это правильный подход. С уважением, врач-консультант Головко Евгений Борисович, Здоровье@mail.ru