Консультации / Гинекология

Беременность повышен д-димер

Здравствуйте анна. Меня зовут виктория. 26 Недель беременности. В свое время у меня выявили повышенный д-димер. Я хожу к платному врачу. По назначению проставила уже 30 уколов "цибор" с увеличением дозировки, пью таблетки "флебодиа". Контроль показателя каждые 10 дней. Но с ходом лечения в анализах никаких изменений. Д-димер так и остался на одном уровне 2,34 (+/- 0,1). Так же я наблюдаюсь у гематолога, который в свою очередь против этого лечения и утверждает, что такое повышение нормальное явление для беременной. Гемостазиолог же утверждает обратное и пугает ужасными последствиями в ходе "нелечения". Как мне быть? Кому верить? Ведь это не шутки так сильно разжижать кровь.
Добрый день, Виктория. Вы забыли уточнить, по какой причине сдавали кровь на д-димер. Это не входит в стандарт обследования беременной без показаний. Обычно, обследование проводится, если ранее были проблемы с наступлением беременности, потеря беременности или сопутствующая патология. Если вам поставлен диагноз тромбофилия, то лечение назначает гемостазиолог. А для наблюдения у гематолога также должны быть свои причины. К сожалению, без этих данных мне довольно сложно вам ответить. Но в сложившейся ситуации я советую вам сдать кровь на гомоцистеин и повторить коагулограмму. Как вы знаете, во время беременности свертываемость крови повышается, а следовательно, изменяются многие показатели. Это очень индивидуально. Советую вам пройти осмотр у независимого гинеколога и выслушать его мнение. Желаю удачи!