Консультации / Гинекология

Нерегулярный менструальный цикл

Здравствуйте. Мне 30лет. Менструальный цикл нерегулярный, задержки бывали разные от 1-2недели, порой доходили до 1-3мес. Ничего не принимала, до своей беременности к гинекологу не обращалась. До беременности цикл восстановился на 3мес. В 2011г. Забеременела. Беременность протекала нормально, закончилась родами. В конце 2013г. Был сильный стресс, после чего была задержка ок.5Мес. Прошла обследование на: инф-ции (выявл.-Уреаплазма парвум, цитомегаловирус, вирус папилломы 18 и гарднерелла вагинализ-лечение:тержинан, нео-пенотран), кровь на гормоны (эстрадиол-108,5; прогестерон-8,64;фсг-3,18; секс-св.Глобулин-89,09; ттг-0,55; ft3-4,79; ft4-15,27), сделала узи(диагноз:нарушена 2фаза м.Ц.) Планирую беременность. Врач назначила дюфастон по схеме: 10дн. По 1т.2Раза, далее после начала менстр.-С 5д.М.Ц.По 28д.М.Ц.. 2Цикла без видимых изменений, на 3 и 4цикл в середине было кровянистые выделения кровоостанавливающее и продолжать пить дюфастон). Далее перешли на праджисан - с 15д.М.Ц. По 1т.2Р. В день. На 21д.М.Ц. Пришли месячные, тоже самое повторилось и в след.Цикле. После мой врач хотел сделать узи и далее назначить мне стимуляцию яичников. Я остановилась, приняла решение подождать с беременностью. Гормоны не принимаю, месячные так же не приходят.. Судя по "моей картине" что это возможно - гормональный сбой, или неправильно назначенное лечение и что делать?
Добрый день. Я не могу заочно комментировать лечение, назначенное другим врачом. Но вы предоставили недостаточно информации. Вам 30 лет. У вас нерегулярный цикл. Были 1 роды, беременность наступила без лечения. После этого была стрессовая аменорея 5 месяцев. Все остальное не имеет диагностического значения. Для того, чтобы выяснить причину вашего состояния, советую вам пройти детальное обследование. Вы указали не все результаты гормонального профиля. Сдайте кровь на пролактин, свободный тестостерон, чтобы рассчитать ИСА, АМГ, ДГЭА, 17 ОПН. Обратитесь к эндокринологу, чтобы исключить возможную патологию, особенно, если есть проблемы с щитовидной железой, избыточный вес, особенности оволосения и т.д. Предоставьте копию протокола фолликулометрии.
Анна Григорьевна, спасибо за ваш ответ.