Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа

Здравствуйте! Мне уже 28 лет, замужем, есть ребенок. Проблемы с кожей (акне) начались с 11 лет и не проходят до сих пор. В основном они на щеках и подбородке, а также на спине. Пила желчегонное (тк у меня дискинезия желчевыводящих путей, лечу кишечник (принимала Хилак форте, лактобактерин, сейчас лактофильтрум), также уже 7 месяцев принимаю контрацептивы,а кожа лучше не становится. Подскажите, пожалуйста ,что можно сделать. Спасибо!
Добрый день. Нет одного препарата, который бы полностью вылечил такое заболевание, как угревая болезнь. Лечение должно быть комплексным, причем важное значение отдается не только внутренней терапии, но и наружному регулярному уходу за кожей. Угревая болезнь возникает на фоне себореи при снижении иммунитета, поэтому обязательным условием является общеукрепляющее лечение (прием витаминов, иммуномодуляторов, сон, прогулки, достаточный сон), а так же санация очагов хронической инфекции (кариес, хронические тонзиллит, гайморит, гастрит и др.). Вы не описали состояние Вашей кожи сейчас, поэтому я не могу поставить стадию заболевания. ПРи легком течении достаточно адекватного наружного ухода (ежедневное очищение кожи, тонизирование, использование крема, раз в неделю- скраб (при отсутствии воспалительных элементов), маска). Рекомендую аптечные линии и профессиональные, например, Uriage, Bioderma, La Roshe Posay, Premium. При более тяжелых стадиях возможно назначение антибиотиков (исходя из чувствительности), ретиноидов. Девушкам показано назначение пероральных контрацептивов (антиандрогены). В любом случае, полную схему лечения может назначить врач только после очной консультации.