Консультации / Педиатрия

Аденоиды 2 ст у ребенка 10 лет

Добрый день. У ребенка 10 лет аденоиды 2 ст. Эта проблема уже более 5 лет. Консультировалась с разными врачами - советовали подождать - аденоиды уменьшатся в размерах к 8 - 9 годам ребенка. Но улучшений нет, ночной храп, искривление носовой перегородки, сильный запах изо рта. Лечение за эти годы пробовали разное - больше помогает гомеопатия, лечение при этом длительное - но храп, искривление и запах остаются. Что делать?
Сильный запах изо рта - признак не столько увеличения аденоидов, сколько активного воспаления на аденоидах или даже присоединения поражения околоносовых пазух - например гайморита или этмоидита. Данное состояние может привести к серьезным осложнениям, так что ждать, пока ребенок "перерастет" аденоиды или лечить такое воспаление гомеопатией как минимум не оправдано. Необходимо лечение, включающее в себя активное промывание растворами антисептиков (мирамистин или октенисепт 1:10) носоглотки и околоносовых пазух, проводимое в условиях ЛОР-кабинета методом перемещения ("кукушка") или методом носоглоточного душа и физиотерапия - например тубус кварц (КУФ) в нос и горло. С аденоидами при помощи такого лечения можно справиться всего за одну-две недели.