Консультации / Неврология

Ребенку ставят судорожный синдром

Дата рождения ребенка 08.11.2012. Кесарево, рост 50, вес 3260, косое положение плода. Анемия с 30 нед. 8 Баллов по апгар. Анамнез не отягощен. 25 Февраля 2013 после плановой вакцинации (акдс - 08.11.2012) У ребенка на дому появились генерализованные тонико-клонические приступы.. Ребенок доставлен в больницу, где судороги повторились еще 7 раз. В последний раз судороги повторились в отделении неврологии 11.03.2013. Мед ремиссия с этого числа. Стволовой энцефалит как диагноз поставлен в больнице. На основании результатов пункции. Находимся на пстоянном контроле ээг. Лечение: феноборбитал в дозировке 0,01 - утро, 0,05- день, 0,01 вечер. Курсами магне в6 и пантогам. Эпикриз невролога за 2013 последствия перенесенного стволового энцефалита в виде небольшого гидроцефального синдрома, судорожного синдрома в стадии ремиссии 9 месяцев. За прошедший срок приступов не было, постоянно получает псп - феноборбетал. Динамика положительная. На ээг от 14.03.14 Очагов эпиактивности нет. Начали снижать суточную дозировку псп. На 0.05. Последний прием псп июль 2014. Ребенок развивается без отклонений: знаем буквы, различаем цвета, нормальное психо-моторное развитие. По результатам последнего ээг фото которого я предоставила врач назначила нам карбамазепин 50мг -вечер. 50 Мг - утро, но сказала проконсультироваться с неврологом. Вроде и не все так плохо говорит, но нужно перестраховаться. Наш врач находится в данный момент на повышении квалификации, к ней попасть не можем. Заведующая сказала, что прием псп не обязателен, хотя бы до прихода нашего невролога (17 апреля 2015). В последнее время у ребенка при засыпании потеет голова, а при переходе в более глубокую фазу сна, он вздрагивает (как будто-проваливается). Я заметила. Что если перед сном не сильно перевозбудиться, то и вздрагивания отсутствуют почти. Скажите пожалуйста ваше мнение по поводу нашего последнего ээг, назначения карбамазепина, так уж необходим его прием??? Не хотелось бы пичкать ребенка псп без необходимости. И как можно объяснить вздрагивания во сне??? Эпикриз от 12,09,2014 ээг с ко+гв+фс+видео вид активности альфа. Активность- регулярная среднего индекса.Частота 9-8. Амплитуда 9в мкв0 -20-40. Форма волн округлая. Модуляция средневыраженная. Бета частота высокая и средняя. Выраженность- умеренно. Зональная харктеристика - все области. Амплитуда в (мкв) - до 10. Пароксизмы: активность- одиночные, вид активности - тетта острые волны билатерально-синхронные волны. Зона активности- все отделы. Амплитуда -100-150. Зональные различия сглажены. Общая оценка -легкие изменения. Изменчивая ээг. Реакция на свет(ритмическая световая стимуляция). Характеристика ответа- депрессия альфа частоты. Усвоениевысоких, средних низких частот, усиление пароксизмальной активности и острых волн. Реакции на гипервентиляцию. Степень слабая. Картирование не выявляет очагов патологической активности. Заключение, легкая неспецифическая дисфункция срединных структур головного мозга. Динамика положительная ремиссия клинико-нейрофизиологическая в течении: 1 года, 4 мес на медикоментах, 2 мес без медикоментов уважаемые доктора, большая просьба прокоментировать назначенное лечение, ээг прилагается. (19 Марта 2015). Получили вот такое заключение. Пройденные обследования: ээг с компьютерной обработкой видео-ээг проба с фотостимуляцией проба с гипервентиляцией диагноз последствия воспалительных болезней цнс судороги. Не классифицированные в других рубриках последствия нейроинфекции (стволовой энцифалит), судорожный синдром симптоматический нарушение сна. Вздрагивания при засыпании лечение: карбамазепин 50мг -вечер. 50 Мг - утро, магне в6 по 5мл -2 раза в день
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для ответа нужно видеть ребенка и все ЭЭГ в оригинале. Описания сомнительны и малофинформативны.
Здравствуйте Василий Юрьевич! К сожалению в оригинале было только одно ЭЭГ, фото которого было приложено. Спасибо большое за ответ.
Этого мало для рекомендаций. Эпилептиформная активность есть, называется доброкачественные эпилептиформные разряды детства. Что именно с ней делать - нужно решать после осмотра ребенка и рассмотрения всех выписок.
Еще раз огромное спасибо! к сожалению попасть к вам не можем, живем в Беларуси.