Консультации / Гинекология

Задержка менструации

Здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться. У меня задержка менструации уже три месяца, беременности нет 100%, ходила к врачу, делали узи, сдавала анализ. У меня есть дочка, ей уже 2 года, но я до сих пор кормлю ее грудью и параллельно принимаю лактинет, около года почти. Последние месячные шли как-то странно. Пару дней шли, перерыв в 2 недели и потом опять пару дней шли, что не характерно для меня. У меня стабильно всегда идут 5-6 дней, только сам цикл скачет, 29-35 дней (так было всегда). Врач заверила меня, что у меня просто гормональный сбой на фоне беременности, долгого грудного вскармливания и приема ок. Выписала витаминный комплекс+фолиевую кислоту и еще сказала принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла. Причем про дни цикла врач написала просто в карте, вслух мне этого не сказала. Но как начать мне его принимать, если менструации нет?
Добрый день. Нарушение менструального цикла на фоне приема гестагенных ОК маловероятно, если до этого менструация была регулярной. Советую вам обратить внимание на изменение веса, перенесенные стрессы, занятия спортом, а также продолжительность сна. Обратитесь к эндокринологу, пройдите обследование щитовидной железы. Проведение УЗИ не всегда является решающим методом обследования. Вам лучше сдать кровь на половые гормоны. Однако, уровень пролактина в вашей ситуации будет повышен из-за лактации. Но все остальные гормоны могут иметь решающее значение. Для назначения лечения нужно знать размер м-эхо,состояние фолликулярного аппарата и т.д. Что же касается лечения: так как вам назначена гормональная коррекция, обязательно уточните режим приема у лечащего врача, который будет контролировать ваше состояние.