Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Здравствуйте, мне полных 22 года, скоро исполнится 23. В подростковом возрасте не было никаких проблем с кожей, лицо было идеально чистое, но в 20 лет очень резко стали появляться прыщи, в основном на щеках (на скулах и на теле нет) и на подбородке. Прыщи в основном не гнойничковые, сначала появляется красный бугорок, он долго воспаляется и держится, после чего либо назревает и выходит гной или рассасывается, но в обоих случаях остаются красные пятна от них. (За кожей лица я всегда следила, умываюсь гелями, протираю лицо тониками, использую нежирные крема). Дерматолог сказала что мол распространенная проблема нужно принимать препарат для уменьшения работы сальных желез....Действительно ли может вот так резко в 20 лет нарушиться работа сальных желез? И может ли быть другая причина появления прыщей? (Прилагаю фото)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не думаю, что проблема совсем новая, так как есть на лице расширенные поры, втянутые рубчики. Все это говорит о том, что проблема беспокоит уже несколько лет. Безусловно нужно разобраться в причинах высыпаний: обследоваться у гинеколога, гастроэнтеролога, особенно, если есть жалобы. Необходимо подобрать умывание два раза в день аптечными средствами для жирной кожи с AHA-кислотами, после - наносите бензоил пероксид. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Беспокоят прыщи 2,5 - 3 года, не более, всё что на лице это за этот период произошло, ну жалоб для гастроэнтеролога у меня нет, не беспокоит ничего, к гинекологу тоже вобщем то нет вопросов, единственное что цикл не постоянный и частые задержки, но это было и до появления прыщей! Лицо умываю гелем эксфолиак. Дерматолог прописала сотрет по 20 мг в сутки. Что можеть сказать о данном препарате?Насколько безопасен?
Препарат серьезный, как и его аналоги Роаккутан, Акнекутан. Необходимо придерживаться правил контрацепции во время лечения, проходить обследование биохимических показателей со стороны печени. Результат после курса лечения выраженный и достаточно хороший. Если соблюдать рекомендации врача, то препарат достаточно безопасен. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова