Консультации / Неврология

Потеря равновесия без причин и свист в ушах

Здравствуйте, я девушка, мне 21 год. Сотрясений мозга не было. Примерно с 2011-го года периодически со мной случается странное. Может ни с того ни с сего заложить ухо, с тонким тонким свистом, как ультра-звук. Также, сидя на работе, либо дома, либо стоя - хоть в каком положении, у меня может возникнуть состояние, что меня тянет влево, т.Е. Меня начинает туда клонить, я еле удерживаю себя на месте, в панике начинаю быстро осматривать вокруг стоящие предметы, они тоже "едут". Такой приступ происходит примерно минуты две, затем по-немногу отхожу от него, но все равно легкое головокружение сохраняется может и сутки и двое суток. Такие состояния "качания" начали примерно в 2012-м году, тогда я приняла это за землетрясение. И самое странное то, что если я приму алкоголь (до состояния легкого опьянения и расслабления), то если я лягу спать, проснувшись я обязательно "плыву " влево, т.Е. Меня штормит и я пугаюсь, это чувство начинается лежа в кровати, встав, я вижу как все вокруг тоже проплывает.И проходит за полчаса примерно. Также, после приема алкоголя такое состояние может возникнуть и днем, в любом положении, стоя, сидя, но спустя неделю или даже дней 10 с момента приема алкоголя. Постоянно. И не только алкоголя, а любого спиртосодержащего лекарства, например боярышника настойка на спирту. Вчера вечером я долго вращала головой, потому что она у меня устала, я ее разминала. Сегодня ночью у меня повторился такой приступ, я опять "падала" влево. Как будто к голове привязывают грузик, и он меня тянет. В 2009 году в возрасте 15-ти лет я перенесла операцию на женских органах после сильного гормонального кровотечения. И тогда мне поставили такой наркоз, от которого я ужасно отходила, это было что-то неописуемое, меня на части терзало, я как глыба падала в разные стороны, и голова была просто в таком вращении, какое только на турбо-каруселях..... Вот после этого наркоза у меня произошел ряд изменений в организме, упал иммунитет, стала задыхаться (всд), ну и равновесие стало шаткое. Будьте добры, помогите пожалуйста мне разобраться, откуда эти приступы головокружения, это сильно опасная болезнь? В моем городе никаких мрт, кт ничего не делают, все только в красноярске, а там очень дорого и я работаю без выходных, поэтому я пишу вам, что это может быть?
Здравствуйте. С достаточной для назначения точностью сказать нельзя. У вас клиника периферической вестибулопатии. С учётом преходящих симптомов - возможно, это нарушения кровообращения. МРТ с МР-ангиографией придётся делать, однако, вероятность, того, что исследование укажет на причину ваших состояний, не велика. Мелкие структуры внутреннего уха плохо видны при любой разрешающей способности препарата. Есть смысл сделать ЭЭГ, желательно во время принципа. Об опасности состояния без диагноза нет никакого смысла говорить.
А чем такие состояния опасны? Инсультом? Я до того, как Вы ответили подозревала что это параксизмальное доброкачественное головокружение т. к. начиталась в Интернете похожих симптомов. А как же мне исследовать ухо? К какому врачу мне обратиться, чтобы сделать эти перчисленные анализы?
Добрый день. Считать ваш случай доброкачественным пароксизмальным головокружением мешает шум в ухе (с одной стороны, насколько я понял). Поэтому, ваш случай может рассматриваться, как проявление нарушений кровообращения внутреннего уха (ухо - не мозг, признаков ишемии мозга у вас нет, но с небольшой вероятностью могут быть распространённые нарушения со стороны сосудов, которые необходимо исключить при помощи МРТ и других видов исследований, с набором лучше определяться при личном осмотре, чтобы не тратить лишних денег и времени). Другой причиной может быть болезнь Меньера. Для того, чтобы выставить диагноз необходимо исключить другие причины ваших жалоб, а также провести аудиометрию. Лечение пациентов проводит ЛОР-врач (здесь например: http://meniere.ru/publ/lechenie/slukhovye_i_vestibuljarnye_rasstrojstva_na_rannikh_stadijakh_bolezni_menera_diagnostika_i_lechenie/9-1-0-18). Решить вопрос с позиционным головокружением можете при помощи кого-то из близких, рекомендации по проведению проб по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=kEM9p4EX1jk Желаю успешного обследования и лечения.