Консультации / Отоларингология

Удаление гланд

Добрый день!Врач рекомендовал моей дочери удаление гланд.Мы были у трех специалистов и каждый говорит свое.К тому же медсестра в детском саду очень негативно относится к такой операции,говорит у половины детей такая проблема.Повзрослеет ребенок,все наладится.В целом девочка чувствует себя нормально,активная,ест хорошо.Но это если дома.В садик мы ходим максимум неделю,потом опять лечим опухшее горло. Скажите,пожалуйста,стоит ли откладывать операцию?В нашей поликлинике не самая современная медицина.Врач говорит 3 дня лежать нужно будет после операции. Ваше мнение будет решающим.Спасибо за внимание.Яна юрьевна.
Удаление гланд (небных миндалин) - серьезная операция, которая требует госпитализации на срок от 3 до 5 дней, причем из-за опасности отсроченных кровотечений в первые сутки после операции врачи обычно требуют от пациента даже не строгого соблюдения постельного режима, а полной неподвижности. Именно поэтому удаление небных миндалин считается операцией, при которой требуются очень строгие показания - такие как высокий риск токсико-аллергических осложнений хронического тонзиллита (ревматизм, ревматоидный артрит) высокий риск осложнений на почки (гломерулонефрит) или же на сердце (ревматоидный эндокардит). Как правило этот риск легко выявляется при проведении простейших лабораторных анализов (например ревмопрофиль - С-реактивный белок, ревматоидный фактор и Асл-О). Если риск таких осложнений не высок, следует придерживаться консервативной схемы лечения - промываний лакун миндалин, физиотерапии и общеукрепляющего лечения.
Скажите,пожалуйста,как будет выглядеть горло в дальнейшем?После всех процедур опухоль сходит,но миндалины все равно остаются приличных размеров.Благодарю за ответ.
Как правило, после проведения нескольких курсов лечения хронического тонзиллита (проведения в полном объеме и регулярно - 1 раз в шесть месяцев) миндалины уменьшаются до нормальных размеров (то есть при осмотра горла они едва видны из-за передних дужек мягкого неба). Особое внимание в вашей ситуации следует обратить на состояние переднешейных лимфоузлов - если они значительно увеличены, миндалины тоже частично увеличены и за счет нарушений оттока лимфы. В этой ситуации дополнительные усилия длолжны быть направлены и на уменьшение лимфоузлов - или за счет применения компрессов или за счет пименения дополнительных методов физиотерапии (например УВЧ на шейные лимфоузлы)
Спасибо за объемную консультацию.Мы 3-й год мучаемся с этой проблемой,никто никакого лечения,кроме радикального, нам не назначал.Сейчас проверили,лимфоузлы в норме. Пожалуйста,прошу вас объяснить,что включает в себя курс лечения хронического тонзилита,компрессы.И можно ли нам самим закупить нужные лекарства и справиться с этим лечением?К сожалению в нашей детской больнице вряд ли предложат что нибудь существенное.
Курс лечения хронического тонзиллита включает в себя (с вариациями): 1. курс промываний лакун миндалин (до 10 процедур) 2. физиотерапию (КУФ в горло + УВЧ на шейные лимфоузлы)- курс от 6 до 10 сенасов 3. общеукрепляющее лечение (по назначению врача) 4. курортологическое лечение (можно просто съездить на море на 2-3 недели) Очень важно проводить эти курсы с интервалом раз в полгода - не реже - в течение 2-3 лет