Консультации / Отоларингология

Миндалины огромные

Здравствуйте! Моему ребёнку 4года. У него часто бывают увеличены миндалины, в 2года болел скарлатиной. Сейчас они занимают почти 2/3 горла. Температуры нет, горло болит.Три дня полоскаем теплой водой с содой и солью.Два дня принимает амбробене 3раза в день, зиртек. Даю для иммунитета экстракт эхинацеи(амвеевский) он всегда останавливал в короткие сроки любую простуду и бад чеснок . А так же витамины. В горло пшикаю тантум верде, начала давать отвар ромашки пить. Что делать ещё?
Все зависит от двух факторов: во-первых, миндалины могут увеличиваться из-за постоянного воспаления в глубине лакун миндалин. В этом случае вам могут помочь, во-перовых, курс промываний лакун миндалин (правда, его должен проводить ЛОР-врач в условиях ЛОР-кабинета амбулатории) а во-вторых, довольно простой курс физиотерапии (КУФ в горло в сочетании с УВЧ или ультразвуком на область шейных лимфатических узлов). Вторым возможным фактором, приводящим к увеличению миндалин может быть остановка оттока лимфы на уровне регионарных лимфатических узлов (это легко обнаруживается при осмотре у ЛОР-врача). В этом случае будет достаточно физиотерапевтических мероприятий, но опять же, они должны будут назначаться врачом и проводиться в условиях физиотерапевтического кабинета в поликлинике
Консультация врача отоларинголога на тему «Миндалины огромные» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.