Консультации / Онкология

Стоит ли сообщать больному о 4 стадии рака больному

Здравствуйте! Если по порядку и вкратце: отцу 76 лет, полтора месяца назад с подозрением на инсульт попали в больницу, отделение неврологии. Сделали кт головного мозга - исключили инсульт, обнаружили опухоль. Перевели в нейрохирургию, опухоль удалили, спустя некоторое время дали результаты анализа - мтс плоскоклеточного рака. Предположили (т.К. Не было осмотра и обследования непосредственно у онколога) что мтс в головной мозг - это 4 стадия, химия не возьмет - надо делать лучевую. На лучевую скорее всего не возьмут, учитывая возраст и стадию. Теперь находимся перед дилеммой - стоит ли ему говорить? Раз ничего уже нельзя сделать - может дать спокойно дожить в счастливом неведении? И можно ли поставить его на учет как онкобольного без очного присутствия?
Здравствуйте, вы мне задаете вопрос вне компетенции врача. Как врач, я Вам могу сказать, что и лучевая, и химия возможны и в таком возрасте, если пациент сохранен и у него нет выраженных сопутствующих патологий, которые не позволяли бы делать лучевую и химиотерапию. Вообще современная онкология ориентируется не столько на возраст, сколько на состояние пациента. Сам по себе возраст - не основание для отказа в лечении. 4 стадия - тем более. Другой вопрос, что если Вы решитесь лечить отца, нужно вначале искать первичный очаг опухоли (а он вероятнее всего может быть в легком). А диагностика, лечение - это будет трудно и для семьи, придется его возить на процедуры, поддерживать. Как минимум, соберите сначала все документы и проконсультируйтесь заочно у онколога (радиолога, химиотерапевта - при необходимости) о возможности лечения в принципе. А потом примите решение. А говорить или не говорить больному о диагнозе врач не может решать, это только Ваша ответственность и семейное решение с учетом характера отца. Одному человеку лучше не знать, другому лучше быть в курсе, зависит от силы характера его. Я видела и пожилых людей, которые от такой информации впадали в депрессию и мучали ей всю семью, и подростка, который, не смотря на все увещевания персонала от том, что все будет хорошо, знал, что скоро умрет, но принимал это так стоически, что мурашки по коже до сих пор... Вот как-то так...
Большое спасибо за ответ! Попробуем заочно собрать документы и проконсультироваться.
Пожалуйста, обращайтесь.