Консультации / Логопедия

Неправильное расположение языка во рту

Здравствуйте! Мне 22 , ношу брекеты с целью исправить открытый прикус. Когда только ставила брекеты врач сказал , что причиной появления открытого прикуса были проблемы с дыханием и неправильное расположение языка во рту. Дело в том , что у меня язык в лучшем случае , когда я не сплю и контролирую его положение, упирается в передние зубы и толкает их вперед. А в худшем случае, когда я сплю или полностью не контролирую состояние языка, он проскальзывает между зубами и я как бы немножко прикусываю язык, но держать его в таком положении я привыкла и абсолютно не чувствую дискомфорта. Но проблема заключается в том , что это все негативно влияет на состояние прикуса и на то, как я разговариваю. Я заметила, что когда я говорю мой язык больше ,,выскакивает,, вперед чем у других. А когда я сплю он и вовсе располагается между зубами. Ходила к местному логопеду , но к сожалению он отказал в лечении объясняя это тем, что проблем с произношением нет. Но ведь я же испытываю проблемы . Как должен язык правильно располагаться во рту? Как я могу поставить язык на место?Может есть какие-либо аппараты или упражнения эффективные в моем возрасте?
Здравствуйте! Очень интересный вопрос! Дело в том что мы занимаемся проблемами нарушения речи. Если нарушение заключается в неправильном произношении того или иного звука, то мы используем дыхательную и артикуляционную гимнастику для укрепления мышц речевого аппарата. Для постановки определенного звука уточняем положения языка, т.е. для произнесения звука "С" - язык находится в нижнем положении за передними зубами. При автоматизации звука в слогах, в словах и т.п. дети, взрослые постоянно должны контролировать это положения до полнейшего навыка. Поэтому логопед Вас и не взял на занятия. Извините, но контроль должен быть только с вашей стороны. Могу рекомендовать только выполнение артикуляционной гимнастики для языка.