Консультации / Педиатрия

У ретенка запор

Здравствуйте, у моего ретенка последние 2 недели запоры, которые сопровождаются болями, т.К. Просыпается от болей, когда трогаю по голове, такое ощущение что холодный пот. Ребенок находится исключительно на гв, ранее также были запоры. Сдавали анализы на углеводы в 4 месяца, результат был 1-1,65. Педиатр нам поставили диагноз вторичная лактазная недостаточность, сказала вводить прикорм овощи. Ввели овощи, не помогало. Кроме этого педиатр нам прописывала нормазе, если не будет стула 2 дня, когда давала было еще хуже, у ребенка были ужасные боли, но при этом в туалет сходить не смогла, пока не поставили микролакс. Тогда педиатр, предположила что из за дисплозии у нам также может быть запор, сделали курс массажа,дисплозии нет, запор остался. Воды практически не пьет, выплевывает. У меня тоже рацион нормальный, мучным не злоупотребляю. Подскажите пожалуйста как бороться с запором, заранее спасибо!
Здравствуйте! Если у ребенка повышены углеводы кала, то это свидетельствует что у ребенка дисахаридазная недостаточность, это значит что в организме не хватает ферментов для расщепления молочного сахара, сахарозы, мальтозы. Поэтому из вашего рациона исключается молоко, сахар, мучное. Ребенку можно давать препарат Лактаза беби или Лактазар по 1 капсуле перед кормлением на дневные кормления запор может пройти. Нормазе лучше не давать он ухудшит состояние. Хорошо бы сдать копрологию и посмотреть состояние ферментов на фоне прикорма. Надеюсь витамин Дз ребенок получает?
Здравствуйте! Да, витамин д3 даю, вигантол по 3 капли. Копрологию думаю нам бессмысленно сдавать, поскольку прикорм едим осень плохо, уже много что перепробовали, с'едаем максимум 2 ч.Л. Насколько безопастно давать лактаза бэби? Я просто слышала, что после таких препаратов, в дальнейшем ребенок вообще не сможет усваивать молочную продукцию.??
Лактазар это безопасный препарат и в дальнейшем никак не влияет на переносимость молочных продуктов. Если у него генетически мало это фермента, то всегда будет плохо переносить молоко. Такое вероятно если в семье кто то не переносит молочные продукты. Всего вам хорошего!