Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность и смесь

Моей дочке 2мес17дн, первая из двойни, вес при рождении 1900. Родилась на 35-ой неделе (недоношеная). На искусственном вскармливании - смесь малютка 1. В месяц весили 2965, в 2 месяца 4800. С первого месяца идет проблема с коликами (как мы думали). Давали боботик, плантекс, бебинос, пользовались газоотводкой, массаж животика и грелка на живот. Пропили курс бифидумбактерина. Иногда давали дюфолак (безрезультатно) все средства помогали ненадолго, потом снова боли. Какать сама перестала вообще, только с помощью трубки или свечки. Кал желтого цвета с белыми частицами, жидкий, иногда со слизью. Поведение ребенка тревожное, плачет истошно, переходит на крик, поджимает ножки и резко выпрямляет. Сдали анализ копрограмму, все показатели в норме, кроме: обнаружены жирные кислоты, лейкоциты 001 и кислая среда. Врач сказала, что у нас лактазная недостаточность. Назначила лактазар по 1 капс. Каждое кормление. Принимаем 5 дней, стул изменился, стал плотный, зеленоватого цвета, однородный, без комочков. Иногда при кормлении начинает плакать, бросает бутылочку, нервничает, снова начинает кушать. Кушаем в сутки 6 раз через 4 часа. Может съесть 120-140 гр, а может и 90гр. Но проблема газов никуда не делась, пучит почти постоянно, так и не какает сама. Что нам делать? Сменить смесь? Может посоветуете на какую? Сил нет, так жалко малышку. Врач больше ничего пока не назначила. Как расчитать норму? На коробке смеси указана норма в 2 мес 150гр при 6-разовом питании.
Здравствуйте! Учитывая историю рождения ребенка могу точно сказать, что существует незрелость ферментов и газообразование это результат нарушения переваривания смеси тем более Малютки. Вторичная лактазная недостаточность это частое явление в этом возрасте и со временем все наладится как только ребенок подрастет. Я бы пока оставила лактазар возможно через кормление и обязательно креон 10 000 по 1/4 капс 2 рд добавляя в смесь курс 10 дней. Либо менять смесь на более легкую например Нутрилон пепти гастро или Нутрилак или Фрисопеп или гипоаллергенную смесь любой фирмы только начиная переводить с 20-30 мл и довести до объема 120-150 мл на кормление но пусть ребенок сам регулирует количество смеси. Кормить через 3-4 часа если выдерживает. Эспамизан или боботик можетк пока давать. Здоровья вашему ребеночку!