Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Добрый день ребенку 7 лет очень часто болит живот в области пупка и в области желудка

Ребенку 7 лет, очень часто болит живот в области пупка и в области желудка, часто идет кровь носом. Кал сдавали 3 кратно ничего не обнаружили. Врач педиатр посоветовал пропить гастрофарм, альмагель и ношпу при болях однако не помогло боль осталась, стихала только при приеме ношпы и то только на время. Мы обратились повторно, педиатр сказала, что возможно это паразиты и прописала вермокс и макмирор. Вопрос: возможны ли паразиты при таких болевых симптомах, второго ребенка пролечить стоит ему 15 лет. И что это может быть если не паразиты. Врача паразитолога у нас нет, поэтому помогите пожалуйста, что делать мучается ребенок у же с осени и мы не знаем, что делать, в школе даже физкультуру не посещали когда боли? Заранее благодарю!!!
Здравствуйте! Практически все дети при болях в животе жалуются на боли в области именно пупка. Анализ кала может не показать наличие паразитов. Диагностика паразитоза должна быть комплексной и состоять из анализа кала на обнаружение паразита и анализа крови на обнаружение антител к нему. Обычно исследуют на наличие аскарид, токсокар и лямблий. Наличие болей в животе является характерным признаком глистной инвазии. Второго ребенка тоже следует сначала обследовать, прежде , чем назначить лечение. И еще необходимо исключить другую возможную патологию ЖКТ - панкреатит, нарушения билиарного тракта. Обратитесь к гастроэнтерологу. Сделайте УЗИ брюшной полости, следует сдать анализы крови и мочи, копрограмму.