анонимно, мужчина, 24 года
Сергей николаевич, добрый день.
Очень нужен совет по поводу анализов на мужские гормоны. Мне 24 года.
С гормонами, чувствую, есть проблемы. Низкая мышечная масса, оволосение и вес, при этом есть жировые отложения в области груди и боков. Сдаю впервые, поэтому хочу увидеть всю картину.
Скажите, пожалуйста:
1) достаточно ли сдать анализы на лг, фсг, гспг, дгэа-сульфат, пролактин, эстрадиол. Или пропущено еще что-то важное? (Прогестерон, дегидротестостерон, андростендион?)
2) Какой тестостерон сдавать - общий или свободный?
Знаю, что можно сдать либо свободный. Либо общий тестостерон + гспг (что позволит судить об уровне свободного тестостерона).
Тогда можно ли мне самостоятельно потом рассчитать свободный, зная общий + гспг и, если да, то каким образом? (Ранее в интернете видел калькулятор, но там нужно еще альбумин ввести - вот ссылка http://tinyurl.Com/77f72mg)
буду очень благодарен, если сможете помочь
Отвечает Савельев Сергей Николаевич
хирург-уролог
Доброго дня. Если есть сомнения по поводу гормонального статуса, то наверно лучше обратиться к грамотному эндокринологу-андрологу. Моя специализация подразумевает несколько другую область медицины. В описываемых Вами моментах есть свои тонкости, особенно если речь пойдет о заместительной гормональной терапии. Так, что отнеситесь с пониманием.
анонимно
Сергей Николаевич, не могли бы уточнить, к кому лучше адресовать вопрос: эндокринологу или андрологу?
Или нужен именно эндокринолог-андролог?
Савельев Сергей Николаевич
Доброго дня. Если брать Москву, то этими проблемами целенаправлено занимаются в НИИ эндокринологии на Академической. У них там есть даже специальный отдел. Если речь про регионы, то наверное лучше начать с андролога. Или попробуйте адресовать вопрос в НИИ эндокринологии через их сайт. Так наверное будет более информативно.