Консультации / Проктология

Периодами частые ложные позывы к дефекации

Здравствуйте. Беспокоит проблема с постоянными позывами к дефекации, желтый налет на языке, часто изжега. Позывы есть, а стула либо нет совсем либо выходит по чуть чуть. 2 Раза в день утром и вечером "хожу" нормально. Характер стула разный. Терапевт предварительно выписал бисептол. Пропил 5 дней бисептол, все нормализовалось- частых позывов небыло гдето около недели, затем опять. Сдал общий анализ крови и мочи - в норме, только кровь густовата. Терапевт прописал колофорт (кстати тоже помогло но не надолго), и направил к профильному доктору. Колопроктолог назначил колоноскопию. Протокол колоноскопии: аппарат проведен до нисходящей ободочной кишки, далее в связи с выраженной болезненностью исследование прекращено. Слизистая толстой кишки нормальной окраски, сосудистый рисунок усилен, не деформирован. Тонус нормальный, складочность, гаустация сохранены. В просвете содержимого нет. По словам врача дальнейшее исследование не имеет смысла. После обследования позывов небыло около недели. Потом у меня был приступ аллергический на алкоголь и в течении пяти дней я пил лактофильтрум. Все было в норме, даже желтизна с языка стала сходить. Затем я простыл, пропил 2 дня парацетамол, вроде простуда прошла, но вернулись ложные позывы к дефекации. Опять взял талон к терапевту, ждать 1,5 недель. Подскажите есть ли смысл обращаться или на что обратить внимание. Стоит ли проходить колоноскпию снова.
Здравствуйте. Позывы к дефекации появляются как результат рефлекторного возбуждения деятельности толстой кишки, когда слизистая оболочка кишки подвергается механическому воздействию (внутренний геморрой) или воспалена (проктит, колит).Могут быть и другие причины, в том числе нарушение нервной регуляции деятельности кишки. Вы ничего не сообщаете относительно внутренних геморроидальных узлов - были обнаружены? По колоноскопии признаков колита нет. Должны быть исключены все проктологические причины развития ложных позывов. Не исключено назначение терапии, нормализующей функции нервной системы.