Консультации / Наркология

Учет у нарколога

Добрый день, уважаемый олег иванович. У меня образовалась такая проблема. В 2014 году я попался в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобиль без прав. Естественно, я понес наказание в виде административного ареста 15 суток. На данный момент я учусь в автошколе уже практически месяц. Поехал делать справки: нарколог-психолог. Психолога прошел на легке, но когда дело дошло до нарколога в регистратуре меня оповестили о том, что я состою на учете. Суть моего вопроса в том, что почему органы полиции, или даже в постановление не было меня предупреждено, что по истечению срока наказания я обязан буду встать на наркологический учет? Почему я узнал об этом только спустя год? А просто так я так понял они у нас информации не дают, мой знакомый будучи лишенный прав поехал просто узнать состоит или нет, ему ответили: "зачем тебе это вообще знать?!" Что мне теперь делать, автошкола у меня оплачена, занятий прошло уже очень много. Как мне поступить?!
Здравствуйте. При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него - заводится амбулаторная карта) -длительностью в один год. Сняться с этого профилактического наблюдения, возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача – нарколога, и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача - нарколога . По истечении срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВКК наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения – начинает исчисляться заново. Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день – не применяется, поскольку отменена законодателями.
Когда меня ловили, я отказался от мед. освидетельствования, ничего нигде не подписывал...
А тогда на каком "учете", Вы стоите в наркологическом диспансере?
Тогда в 2014 году в отделение полиции мне сотрудники можно сказать угрожали, мол, откажешься сейчас от мед.Освидетельствования, не будешь подписи ставить, хуже тебе будет! Я сказал мне без разницы делать ничего не буду подписывать ничего не стану! Вот а тут выплыло спустя год такое...Я в шоке! На каком просто основании они меня без медицинского освидетельствования ставят на учет!! Хорошо, дак они могли меня тогда и на наркологический учет поставить...Просто так! Что мне делать помогите, автошкола деньги отказывается отдавать...Да и вообще не хочется мне на учете состоять...
Внести ясность, в суть происходящего, и опротестовать незаконное наблюдение в НД - Вам поможет обращение в Суд.
Большое спасибо!