Консультации / Педиатрия

Острый бронхит у ребенка 4 5 месяца

Здравствуйте!! Ребёнку 4,5 месяца, стал кашлять и тяжело дышать - поехали к дежурному врачу, т.К. Был выходной.. Врач послушала - дыхание чистое, кашель от сопелек, приписала свечи генферон и промывать носик +називин.. Вечером поднялась температура 37,7, малыш ночью спал беспокойного, покашливал, я вставила свечу эффералган, ребёнок заснул и спокойно проспал 5 часов.. Последующие дни температура не подымалась, спал и ел хорошо, сухой редкий кашель, и дыхание не совсем чистое сохранилось..На 4 й день от начала болезни, поехали на приём к своему педиатру. Врач послушала, диагноз острый бронхит, отправила на анализ крови лейкоциты 15 , соэ - 8. Рекомендовала в больницу - я отказалась.. Поехали на снимок - подтвердили острый бронхит. Врач приписала уколы цефриаксон и сироп инспирон.. На протяжение 4 дней уколов - все тот же сухой редкий кашель, прозрачный сопельки, дыхание не совсем чистое. На 5 день уколов кашель стал влажным.. Вчера опять были на приёме у врача, послушала ребёнка - сказали уже намного лучше, сдали анализ крови, лейкоциты 14,55, соэ не считали, т.К. Долго ждать. Опять выписала антибиотики азитромицин в суспензии, амброксол и капли проталгол в нос.. Сегодня сдали оам и в четверг к ней на приём. И на данный момент у нас влажный не частый кашель, насморка уже нет, проталгол не использовали.. Стоит ли нам принимать еще азитромицин? Ведь более сильный антибиотик на наши лейкоциты никак не повлиял. У нас переодически высыпания на лице (мы на гв) могут ли от этого повышены лейкоциты? Делаем массаж и ингаляции с физраствором..
Здравствуйте! Не очень понимаю, какой диагноз был поставлен - острый бронхит? обструктивный бронхит? Что было в анализе крови, кроме увеличения лейкоцитов и СОЭ? Что было в анализе крови у малыша до болзни , сколько лейкоцитов? У детей такого возраста в анализе крови часто наблюдается склонность к лейкоцитозу, особенно, если ребенка не кормили в ближайшее время (за 2-3 час до сдачи анализа). Если обозначилась положительная динамика, температуры нет, кашель стал реже, ребенок чувствует себя хорошо, менять антибиотик нецелесообразно, да и повторный курс тоже не нужен. Извините, получилось больше вопросов, чем ответом.