Узлы на щитовидной железе
анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте, мне 25, рост 164 см, вес- 79 кг. После низкого результата анализа на ттг ( 0,007) гинекологом была направлена на узи щитовидной железы. Прием у эндокринолога 27.03.2015Г., До этого времени хотело бы знать что не так, подскажите что означает: щитовидная железа обычного расположения, по форме ассиметрична, контуры ее ровные, четкие. Капсула железы хорошо визуализируется на всем протяжении, тонкая. Повышенной эхогенности. Края полюсов острые справа, слева- закруглен. Правая доля: паренхима железы мелкозернистая, имеет незначительно повышенную эхогенность патологических образований не содержит. Цдк в норме. Левая доля: представлена многокамерными образованиями общими размерами 27-33-37 с камерами от 16 до 24 мм, тонкие перегородки до 1 мм без кровотока по цдк и неоднородное гипоэхогенное содержимое также без кровотока по цдк, окружающая ткань доли обильно кровоснабжается, цдк увеличен до 120 м/с, отмечаются множественные локусы кровотока. Толщина перешейка- до 2,2 мм в размерах щж не увеличена: правая- 15-12-38мм, объем- 3,5 куб.См, левая доля- 27-33-37 мм; объем- 17,3 куб. См. Заключение: эхо признаки многокамерного образования левой доли щж. О чем говорят результаты узи? Нужна ли будет пункция? С такими результатами можно беременеть? Или лучше повременить?
Отвечает Буденная Ирина Юрьевна
эндокринолог

Добрый День! По представленным данным, необходимо проведение сцинтиграфии щитовидной железы для исключения функциональной активности узла. Необходимо определение уровня св Т4, св Т3, АТ к рецептору тиреотропного гормона. Беременность до постановки окончательного диагноза нецелесообразна. Решение вопроса о пункции узла после дообследования.
анонимно
Сделала сцинтиграфию 15 мая. Щитовидка не визуализируется, узел весь черный. Результаты заберу на следующей неделе, пока врач сказал, что гиперфункционирующий узел. Сделали таб- коллоидный узел. Т4 и т3 в норме, ат к рецепторам ттг 0,42. Жалоб нет. На данный момент появились данные о причине бесплодия, необходимо срочно лечить. Подскажите, что такое функциональная автономия и что с ней делать?
Буденная Ирина Юрьевна
Добрый день! Функциональная автономия значит, что узел в ЩЖ работает сам по себе, вне зависимости от влияния ТТГ. Этот узел будет вырабатывать очень большое количество гормонов ЩЖ, что приведет к клинике тиреотоксикоза. Если это не лечить, то через некоторое время может остановиться сердце от фибрилляции. В любом случае, нужны точные показатели сцинтиграфии, а не просто слова. Очень важно, что при ТАБ нет атипичных клеток - это хорошо
анонимно
По результатам прописан опять тирозол, но если ат к рецепторам отсутствуют, значит и тирозол не нужен? "Если это не лечить..." А как тогда лечить, если на данный момент не могу сделать операцию и РЙТ?!
Добрый день! Других вариантов лечения нет. Оба метода лечения доступны, поэтому это необходимо сделать обязательно