Консультации / Пациент и здравоохранение

Инвалидность МСЭ

Я с дочерью встала на жилищный учет в 2004году, в ноябре 2005года ей мсэ установила инвалидность согласно медицинскому заключению 4ст.Тугоухости (врожденная). По истечению десяти лет я подала в соц.Защиту заявление на предоставление жилищного сертификата за счет средств бюджета рф семьям имеющих детей инвалидов, признанных нуждающимися в жилье до 2005года. Нам отказали так как дочь не имела статус инвалида на момент принятия на учет. Могу ли я через суд доказать, что ребенок являлся инвалидом с рождения на основании мед.Документов? Рекомендовать друзьям юристам
Право признания лица инвалидом имеет только комиссия Бюро МСЭ. В случае обращения в суд Вы вправе ходатайствовать о назначении судебной медико-социальной экспертизы. К сожалению, мне не известна судебная практика по такого рода делам ("установление инвалидности задним числом"). Суду Вы, вероятно, должны будете доказать, что своевременное в целях предоставления сертификата установление инвалидности ребенку (то есть до постановки на учет) от ваших собственных действий никак не зависело.