Консультации / Травматология и ортопедия

Хруст в суставах

Здравствуйте доктор! Мне 27 лет. Занимаюсь спортом, тяжелой атлетикой, но как любитель, бегаю, скакалка и прочие упражнения. Стаж занятиями уже больше 4 лет, до этого были вредные привычки, но с их избавление, я сделал шаги в спорт. Даже когда не занимался у меня начинали хрустеть суставы в коленях, в основном в левом. Потом начал заниматься тяжелой атлетикой, но без фанатизма и очень больших весов, хруст не ушел, но боли никакой не было. Примерно через года два у меня начало болеть, резкая единовременная боль, правое колено, но только если сделаю резкое движение или в полусогнутом состоянии. Во время приседаний со штангой проблем не было никаких. Один раз после сдачи физо, бег на 1 км, заболело правое колено, в районе подколенника, сходил к врачу, сказали растежение и травма подколенника и выписали мази и таблетки artra. Через неделю боль прошла, настоял о снимке коленных суставов, все оказалось в норме и без повреждений. На момент лечения не приседал со штангой. Пропил артру пол года, было такое чувство что пил мел, никаго эффекта не заметил. Суставы как хрустели так и хрустят, а правое колено периодами дает о себе знать, а последнее время начало болеть над коленом, не очень сильно, конечно испытываю дискомфорт, но нет режущей или сильной боли. А последнее время начали хрустеть, то кисть, то плечо, то локоть, но никакой боли не чувствую, только иногда правое колено. Занятия спортом бросать не хочу, это уже стало образом жизни, мои наркотиком. Но вот свою черную полосу вносят хруст, а иногда и дискомфорт. Для артроза мне сказали что очень рано. Может организм так отвечает на поднятия тяжестей? Работа у меня сидячая в офисе, но стараюсь немного разминаться во время рабочего дня. Помогите разобраться с этим!
Здравствуйте ! Суди по вашему описанию серьезных проблем у вас нет. Хруст в суставах может быть связан с перегрузками, но это не патология. Продолжайте заниматься, по вечерам втирайте мази.