Консультации / Отоларингология

Ангина и лекарства

Здравствуйте! Заболело горло, причём так, что стало больно глотать и кушать. Оказалось ангина, к тому же с осложнениями. Назначили цефтриаксон в уколах по 1 г. В день 5 дней. После прошествия 5 дней состояние заметно улучшилось, но другая врач сказала, что паратонзиллит и назначила эти же уколы ещё на 3 дня, причём по 2 в день. Мне было очень плохо от уколов ближе к вечеру, давление жутко скакало, спать иногда вообще не могла, 1 раз даже скорую вызывала. Поэтому проставила по 1 уколу 7 дней. Было интересно мнение другого лора, т.К.В горле ещё оставалось что-то, она сказала, что капсулировалось воспаление и назначила мне ещё 3 дня пропить азимак 500 мг. + Полоскания. Я честно говоря не знаю, зачем так много антибиотиков, сомневалась, но всё-таки купила таблетки. Не решилась выпить в тот же день, т.К.Начиталась отзывов. Сегодня решилась на таблетку, но пожалела. Уже через 15 минут настало какое-то помутнение, очень неприятно. Скажите пожалуйста, неужели нет других препаратов, без таких неприятных побочек? Мне надо ещё пропить 2 дня эти таблетки, но после такого вообще нет желания их принимать. Неужели надо так мучаться? Нельзя ли остановиться на 1 таблетке или в крайнем случае заменить чем то менее вредным??? Тем более всё уже прошло, может лишь какие-то остаточные явления и хватило бы только полосканий. Буду очень признательна за ответ, так как очень не хочется терять здоровье, принимая антибиотики, тем более иммунитет и так слабый!
Судя по течению болезни, необходимости в антибактериальном лечении в настоящий момент уже нет. Уверен, достаточно лишь местной терапии в виде антисептиков (пастилки, спреи).
Благодарю за ответ! Но если я уже выпила 1 таблетку азимака, надо уже обязательно пропить все 3? Или на одной можно остановиться???
Остановитесь! Думаю, не стоит подвергать риску свою печень и без того уже ослабленный антибиотиками иммунитет.