Консультации / Дерматология и косметология

Пятна на теле дочери

Здравствуйте!Дочке 1 год и 8 месяцев, уже около года нас мучают высыпания по всему телу (фото прикладываю). Сначала эти пятна появлялись только в районе памперса, думали,что аллергия, меняли,но ничего не менялось. Позже пятна стали появляться на руках, спине, лице. Чаще всего пятна появляются после ночного сна. Проходят примерно через 2-3 часа. Заметила,что пятна утихают после воды, утром идем мыться с дочкой и пятна быстро уходят. Сами по себе дочку пятна не беспокоят. Данные пятна возвышаются над кожей и горячие. Сданы всевозможные анализы: на аллергены (ничего не выявлено), на инфекции (тоже все чисто). Испробованы множество стредств-пятна на месте. Существует проблема с кищечником, дочку мучают запоры. Спасают препараты типа форлакс. Но бесконечно пить его мы не можем. Лечение у гастроэнтеролога не приводит к улучшению. Связываю пятна с неправильной работой жкт. К кому обратиться с данными пятнами?Что это?Что еще можно сдать? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Попробуйте обратиться к аллергологу или дерматологу. Обратите внимание на эозинофилы в клиническом анализе крови и Общий IgE в аллергопробах (были ли повышенные цифры). Исключить гельминтов, лямблий. Внешне похоже на Хроническую рецидивирующую крапивницу. Были ли эпизоды когда ночевали не дома (проведите опыт, желательно более 2х недель, т.к у крапивницы волнообразное течение) при том же питании. Удалите из комнаты ребенка все плюшевые игрушки, пластиковые, синтетические игрушки или вспомогательные изделия (контейнер для игрушек) со специфическим запахом, ковры. Вспомните что могло измениться в обстановке и стать предшественником появления высыпаний 1 год назад (рыбок завели или котенка? Положили новый линолеум, поклеили новые обои? Появилась плесень на стене после протечки? и т.д.
Сергей анатольевич, спасибо за ответ! Эозинофилы в оак всегда в норме. По поводу общего ige в аллергопробах - надо посмотреть в карте, не помню((из проведенных аллергопроб, а это пыльцевые антигены, бытовые и пищевые - минимальное значение было у мяса говядины, эпителия собак и кроликов. Ни собак,ни кроликов дома нет. Ничего дома не менялось, как привезли дочку с род дома, все осталось прежним. Опыта ночевки вне дома нет, но днем частенько спала у бабушки, результат тот тоже, может проснуться после дневного сна вся в пятнах. Тяжело переносим прививки, после прививки на крауснуху появились пятна по всему телу в виде мелких прыщиков, через несколько дней в прыщиках стала скапливаться вода, вскрывали это все в хирургии. Неврологом запрещена прививка акдс, т.К после 2 прививки у дочки дважды были судороги. Поэтому,в связи с нашими пятнами нам до сих пор не могут поставить прививку против кори и паротита. Сергей анатольевич, правильно ли я понимаю, что крапивница - это по сути та же аллергия?На приеме у аллерголога были, диагноз крапивница она нам ставит,но т.К аллергены не найдены нам был дан ответ,что это не по ее части. Гельминтоз,лямблиоз-исключен. Сданы всевозможные анализы на инфекции у инфекциониста-тоже все чисто. Какие наши дальнейшие действия?Искать аллерген?Спасибо за ответ!
Попробуйте запланировать отдых в качестве исключения местного аллергена (не ночевка, а более длительно). Еще раз проанализируйте игрушки, пижаму и др. Посмотрите все таки IgE общ. пересдайте его еще раз в динамике. Попробуйте вместе с леч. врачом подобрать симптоматическое лечение.