Консультации / Маммология

Чешется грудь.

Доктор, здравствуйте! У меня 16я неделя беременности. И в последние дни стала очень чесаться левая грудь с внутренней стороны. Всегда в одном и том же месте, но не постоянно - несколько раз в течение дня. К тому же сосок слегка припух и тоже зудит и слегка побаливает. С правой грудью такого нет. Уплотнения прощупать не могу, т.к. грудь 9го размера и в связи с беременностью "налилась", как при менструации. В первую беременность такого не было. Первого малыша кормила до 1,5 лет без проблем. Подскажите, этот зуд вызван беременностью, или это что-то другое???
Думаю, что Ваши жалобы обусловлены отечностью молочных желез. Вам необходимо правильно подобрать бюстгальтер: он должен соответствовать размеру груди комфортно ее поддерживать , так, чтобы сосок был направлен вперед. Кроме того, хорошо, если бюстгальтер Вы подберете из натуральных тканей. врач-маммолог Медицинского центра "XXI век" Санкт-Петербург
Я сменила бюстгалтер - зуд прошёл, но в последние 2 дня заметила втяжение соска на этой же груди. Она побаливает, и боль отдаёт то в плечо, то в лопатку, то подмышку. Прочитала в сети, что это могут быть признаки мастита. Так ли это? Стоит обратиться к врачу?
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к маммологу или хирургу, так как симптомы, которые вы описываете достаточно серьезные. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург