Консультации / Эндокринология

Тиреотоксикоз

Доброго времени суток! Мне 28 лет. В авг. 2013 Году были роды, через 4-5 мес. После сильного стресса стала плохо себя чувствовать. В апреле 2014 года мне поставили диагноз тиреотоксикоз, дтз 2-ой степени. Размеры щж по узи: прав.Доля: 58*27*24 мм лев. Доля 57*23*25 мм перешеек 9,4 мм. Общий объем щж 33.70 Куб см. Анализ крови: т4 >77 пмоль/л. Ттг <0.000 Мме/л. Т.Е. Гормон превышен был в 3 раза! Назначили тирозол 30 мг в сутки и конкор 5мг. Я бросила кормить грудью и взялась за свое лечение. Анализы через месяц: т4 - 8.56 Пмоль/л. Ттг - 0.03 Мме/л. Итак на протяжении года... Когда через месяц, когда через два я посещаю эндокринолога с анализами, а она периодически меняет дозу. Сейчас пью тирозол по 5 мг в сутки. Последний результат в марте 2015 т4 - 14.8 Пмоль/л, антител к тиреопероксидазе attpo - 12.3 Мед/мл, ттг - 3.32 Мме/л. Размеры щж по узи: прав.Доля: 48*24*22 мм лев. Доля 47*20*19 мм перешеек 6,5 мм. Общий объем щж 20.69 Куб см. Чувствую себя значительно лучше, но при любом малейшем стрессе начинается сильное волнение. Очень эмоциональная, не умею по другому реагировать. Боюсь, что после отмены препаратов наступит рецидив. Меня волнует несколько вопросов: 1) как долго ещё принимать тирозол? Насколько вероятен успех лечения (не вернется ли болезнь?) 2) На протяжении последних нескольких месяцев у меня очень сильно болят стопы ног (так, что по утрам иногда вообще встать не могу) и иногда пальцы рук. У ревматолога наблюдалась, ревматоидный фактор отсутствует, анализы в норме. Может ли это быть связано с длительным применением тирозола? (Как побочный эффект) 3) я хочу ещё родить. Смогу ли я забеременеть? Если во время беременности болезнь вернется, насколько опасны для плода тиреостатики? (Т.К. Без них, как я понимаю, не смогу). Заранее благодарна за ваши ответы, советы, рекомендации. С уважением, галина.
Добрый день! Лечение тиреостатиками назначается в течение 1,5 лет, дальнейшая пролонгация нецелесообразна. Вероятность полного излечения составляет 20-30%. При наступлении рецидива рекомендуется радикальное лечение (радиоактивный йод или оперативное удаление полностью щитовидной железы).