Консультации / Отоларингология

Ушное отверстие при разговоре становится узким

Здравствуйте!У меня сыну 5 лет.Когда он разговаривает, то наружное ушное отверстие становится узким ,как щелочка. Ребёнок замолкает и оно сразу округляется . Причём , только в одном ухе. Внешне ушко вполне обычное. Я как-то уже мельком замечала , что отверстие почти закрытое.Но когда рассматривала ребёнок замолкал и отверстие выглядело вполне обычным. В общем думала что показалось. Жалоб с его стороны нет. Правда он многие слова неправильно говорит. Поэтому мы были уже у лора (с садика направили ). Лор отклонений в слухе не нашёл.Неправильную речь объяснил языковыми трудностями ( дома общение на русском, а в садике по немецки- живём в германии )меня эта версия тогда устроила . Ещё у него сера не обычная. Её всегда много и она тёмно-коричневого цвета. Кстати , от улыбки ушко не закрывается, только когда болтает. Причём , чем больше слов тем уже отверстие. От чего это может быть и как это влияет на слух ?
Здравствуйте Юлия! Для того что бы понять чего происходит и как может влиять слуховой проход, есть ли аномалия надо смотреть и разбираться