анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Ребенку 4 года 5 месяцев, заболел: насморк, горло сразу стала полоскать и орошать поэтому не запущено, кашель ( я подозреваю от соплей). 3 Дня назад поднялась температура 38,2 сбили парацетамолом, до вечера и еще следующие сутки не поднималась и тут после перерыва опять под 39... Насторожило лоб горячий а ножки холодные, скажите пожалуйста почему так происходит и сколько вобще дней при вирусных инфекциях может подниматься температура? Проводится лечение дома: солевой раствор, ринофлуимуцил, изофра; противовирусные свечи, антигистаминный препарат и даже даю антибиотик! Что делать? Насколько критична ситуация?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте!
То есть Вы не вызывали доктора,а лечили сами? и по факту только с симптомами боролись, а ведь при орви очень важно назначить противовирусное средство, например, Виферон-- так как оно воздействует на саму причину заболевания -- вирус. Без такой терапии заболевание может затянуться и утяжелиться, что у Вас, собственно, и произошло.
горячий лоб и холодные ножки -- довольно распространенная температурная реакция у детей.
Вы пишите, что противовирусные свечи сейчас есть, на какой день от начала заболевания их начали использовать? и сколько дней уже используются? если Вы их применяете уже 3 дня и улучшений нет никаких, пора поднимать с педиатром вопрос о назначении антибактериального лечения
С уважением,
Екатерина Анатольевна
анонимно
Спасибо за ответ, врач сегодня была, все выяснили, и антибактериально и от вирусов давала сразу же после первого повышения
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Здравствуйте!
Отлично, лечитесь и поскорее выздоравливайте!
С уважением,
Екатерина Анатольевна