Консультации / Педиатрия

Овечий кал

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Ребенку 9 месяцев, проблемы со стулом начались три месяца назад, когда какает первые какашки, которые выходят очень твердые, в виде овечьего кала и сухие, а следом за ними выходят уже со слизью, мягкие и уже зеленые, иногда бывает и нормальный стул, но это редко, при всем этом стул ежедневный в одно и тоже время, при дефекации ведет себя спокойно, немного тужится и все. Анализы кала сдавали, сказали что дисбактериоза нет и что все хорошо в анализах, педиатр назначил слабительные в виде чернослива овощей кефира, но без изменений, он на гв из прикорма даю каши, овсяную кукурузную гречневую, овощи, фрукты, мясной бульен, мясо начинаю по малому давать, из молочного даю только творог и кефир, компоты из сухофруктов и воду, но воду не любит, пьет очень мало, в день 100мл. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Причиной овечьего кала у ребенка может быть как дисбактериоз, так и нарушения режима питания, в том числе и дефицит жидкости, не обязательно ребенок должен выпивать много воды. Можно варить компоты из сухофруктов, что вы и делаете, такое питье тоже полезно. Овечий кал может наблюдаться в случае, если ребенок постоянно принимает бифидумбактерии или другие пробиотики. Кефир может крепить, если он сладкий. Исключите из рациона мучное, давайте больше отварных овощей, свекла, кабачки, цветная капуста. Сделайте копрограмму. С анализами и жалобами обратитесь к детскому гастроэнтерологу.