Консультации / Стоматология

Удаление зубного нерва в 1 триместре беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня 10 акушерская неделя беременности, запломбировала зуб, но в течение недели зуб беспокоил, не могла есть, сразу начиналась острая боль, отдавала боль в голову, я решила не терпеть и пошла к врачу, у которого пломбировала зуб. Мне была предложена анестезия и удаление нерва, но я поставила врача в известность, что анестезию мне нельзя, так как я беременна. Мне поставили лекарство (не уточнила название), которое убьет нерв и через 2 дня мне нужно прийти к врачу чтоб удалить нерв и запломбировать зуб. А сейчас думаю не навредит ли это плоду и правильно ли я сделала что занялась лечением зуба именно в 1 триместре, тем более что можно было и подождать с пломбированием до 2 триместра, не так было критично. Спасибо за ответ, очень переживаю.
Здравствуйте! Лучше заниматься лечением зубов во 2 триместре. Но если у Вас острая боль, конечно необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Самое опасное это анестезия. Т.к. Вам её не делали, а просто поставили лекарство, то переживать не стоит. Вы всё сделали правильно. Долечите этот зуб. А остальными займитесь во 2 триместре. Однозначно лечение этого зуба необходимо закончить!