Консультации / Гинекология

Вирус папилломы человека

Здравствуйте,мне поставили диагноз вирус папилломы человека 16 тип,присутствует эрозия шейки матки(средних размеров),вирус лечила препаратами изопринозин,эпиген интим спрей,юнидокс,уколы ферровира,уколы аллокин альфа! Нет результата! Я нерожавшая,состою в браке,муж лечился вместе со мной. Постоянно сдаю мазок на онкоцитологию(каждые 2-3 месяца)мазок постоянно показывает одно и тоже- воспаление++++,лейкоциты сплошь,реактивные изменения в плоском и цилиндрическом эпителии. Что означает это мазок? Присутствие опухоли? Надо ли мне делать биопсию?Как мне вылечить этот вирус и эрозию? Постоянно принимаю витамины,бады,постоянно пользуюсь эпиген интим спреем,опять недавно пропила курс изопринозина,результата нет. Может ли помочь в излечении этого вируса операция по удалению эрозии и выскабливание цервикального канала?
Добрый день. Выскабливание цервикального канала у нерожавших женщин проводится только по показаниям. У вас, вероятно, имеет место хронический цервицит. Поэтому желательно выяснить причину воспаления. Для этого сдают посев из цервикального канала, ПЦР с количественным типированием, а также кровь на антитела к ИППП. Так как проводимое лечение неэффективно, а патология шейки матки ассоциирована с ВПЧ, показана другая тактика лечения. А учитывая ваш возраст и отсутствие родов, желательно проведение лазерной деструкции шейки матки. Но это возможно только при удовлетворительных результатах мазков.
Спасибо большое за ответ,при лазерной деструкции шейки матки впч исчезнет? мне врач предложил радиоволновая биоспия,электрокоагуляция шейки матки и выскабливание цервикального канала,на основании онкоцитологии,где выявлено воспаление. Скажите,пожалуйста,эти методы удаления различаются?мне настаивать на лазере?
Также хотела бы уточнить делать анализ крови на антитела к ИППП,на какие именно инфекции,передаваемые половым путем?
Добрый день. Да. Это самостоятельные и независимые друг от друга методы оперативного вмешательства. Полагаю, вам не стоит диктовать врачу свои условия. Если у вас возникли сомнения, просто пройдите независимы гинекологический осмотр и выслушайте мнение другого врача. Деструкция шейки матки проводится только по показаниям. Это делается для предупреждения развития фоновых и более серьезных заболеваний, а также для предупреждения проникновения вирусов и бактерий в более глубокие слои. В таких случаях могут возникать поражения высоких отделов половой системя, а возбудители обнаруживаются гораздо сложнее. ВПЧ - это иммунозависимый вирус. Поэтому нет никакой гарантии, что он снова не проявится.