диагностика аневризмы аорты

анонимно
Здравствуйте Андрей Викторович. Если возможен ответ, как диагностируется аневризма аорты? Спасибо.

Отвечает Лысенко Андрей Викторович
кардиохирург
Здравствуйте! Диагноз аневризма аорты ставиться по данным клинического осмотра, жалоб больного и заключениям диагностических процедур (обычно УЗИ и Мультиспиральная компьютерная томография). Диагностический подход может немного отличаться в зависимости от локализации аневризмы: восходяшая аорта, грудная, брюшная, но окончательный ответ всегда за МСКТ или прямой ангиографией.