Консультации / Гинекология

Кандидоз или последствия эрозии

Здравствуйте! Мне 18, первый раз попала на прием к гинекологу в возрасте 17 лет. Она диагностировала у меня эрозию шейки матки. Два раза в год я проходила курс лечения свечами и таблетками. Размерами эрозия была с 2\3 от всей площади шейки. Постепенно она уменьшилась до 1\3 , после чего перестала уменьшаться. Гинеколог сказала, что в таком случае нужно родить, и потом лазерно удалить эрозию. Все анализы каждый раз в норме. Половой жизнью живу с 17 лет, партнер один, постоянный. Помимо эрозии, обращалась к своему гинекологу с жалобами на зуд, странные выделения - молочница. В результате я пролечила ее и партнера, но она снова и снова возвращалась. Во время рецидивов моя гинеколог говорила, что это норма, что нужно пить флюкостат и делать спринцевание. Совсем недавно молочница опять обострилась (в год в среднем 4-6 раз обостряется) и выходят не просто белые кусочки, а большие сгустки объемом где-то как большой палец взрослого мужчины. Сейчас нет возможности сходить к другому врачу. Скажите, насколько это нормально и связанно ли это как-то с эрозией? Я правильно питаюсь, стараюсь не нервничать, не перемерзаю (чтоб не спровоцировать ослабление иммунитета, но молочница все равно возвращается).
Добрый день! Молочница-это кандидоз (воспаление, вызванное ТОЛЬКО грибками), обследуетесь на бактериальный вагиноз и ИППП, если у Вас часто рецидивы молочницы, то помимо гинеколога, обратитесь к иммунологу, эндокринологу и гастроэнтерологу. Наличие эктопии (эрозии) на шейке матке часто вызывает обильные выделения, потому что железистый эпителий выделяет большое количество слизи. Сдайте соскоб на цитологию, он покажет в каком состоянии слизистая шейки матки, нужно лечить или нет. Ждать родов считаю бессмысленным, лечение шейки матки лазером никак не отразиться на будущей беременности. Выздоравливайте! Всего хорошего!