Консультации / Стоматология

Дуга вылезла из брекета

зубы сдвинулись и из самого крайнего брекета вылезла дуга, до крови раздирает щеку, обычно мне ее откусывают, но к врачу еще неделю не попаду, так как нахожусь в деревне. есть ли какой-то способ откусить лишнюю дугу в домашних условиях?
Здравствуйте, иногда дуга съезжает в сторону, и кончик травмирует щеку. Попробуйте кончиком чайной ложки сдвинуть дугу обратно (надавите на ту часть, которая вылезла). Только делайте это аккуратно, чтоб не оторвать брекет на последнем зубе. Возможно, поможет. Если не получается, попробуйте откусить дугу за предыдущим брекетом любыми кусачками. Остаток выньте. Останется последний брекет без дуги. На сроке лечения это не скажется, но вам станет легче. Врач потом заменит планово дугу на новую.