Консультации / Психология и психиатрия

Самореализация

Я нашла человека, за которого готова выйти замуж.Во всем устраивает, кроме одного: он уничтожает все попытки моей самореализации. Выбирает круг общения, род деятельности, требует отчет по каждому шагу. По натуре я лидер, оптимист, активист. Я имела в своем кругу много творческих, образованных, позитивных людей, с которыми я развивалась, сейчас - вообще не творю, забываю родной язык и "базу" ПК. Самореализация, поиск пути - основа для меня. Я в отчаянии. Беседы не помогают. я лишилась всего, что любила, к чему стремилась. Однако чувствую в нем Своего Мужчину, не хочу от него отказываться. Как мне повлиять на любимого? Помогите пожалуйста.
Лилия, что вы приобретаете в контакте с ним? И чем, какими своими качествами он вам транслирует, что он "Ваш Мужчина" - ? Он старше вас? Напоминает ли он вам ваших родственников - папу, старшего брата, еще кого-то в детстве для вас значимого? И в чем, как вы видите свою самореализацию? В каких своих занятиях? Делах? Увлечениях?
Уважаемая Ирина, ответ на Ваш уточняющий вопрос.Приобретаю: "женское" спокойствие, вера в будущее(именно с ним), секс. удов-ность(одинаковый темперамент и взгляд на интимные вопросы). Транслирует: непреодолимым стремлением друг к другу с первой встречи и до сегодняшнего дня(спустя 8 мес. совм. проживания), твердостью характера(что принципиально для меня), физической мощью(что необходимо мне), отвагой(мое качество, кот. ищу и в других.
Старше на 5 лет. Никого из родных и авторитетов не напоминает. Реализация по двум пунктам. 1-е - реализ. творческого потенциала(пишу с 8 лет(печаталась) изоброзительное искуство(персон. выстовки), фото. Все хобби прошли испытанием времени. Одно из них мечтаю сделать делом жизни, профессией(журналист, фотограф, писатель, дизайнер...).Жду ответа. Большое спасибо.
А как он аргументирует свои возражения - запреты вам заниматься фотографией - журналистикой - дизайном? Что ему в этих ваших занятиях мешает? Напрягает?
Его аргументация в основном такова: "ты рано или поздно кого -то найдешь взамен мне", "тебя там испортят, научат плохому", "ты увлечешься, в ущерб семье"; или же просто "знаю я этих коллег(мужчин)", "знаю я, что на этих корпоративах" (это вообще не обсуждаемая тема для меня), "какие там разговоры бывают на этих обедах, на чаепитиях", "какие темы вы обсуждаете с подругами", "друзей(товарищей)-мужчин не бывает". В общем, все, что он когда либо видел или слышал, проецирует на меня.
Паталогическая ревность? И как обратная сторона преимуществ "мужской твердости" здесь - чудеса "упертости" и "я все это знаю, и будет так, как я тебе говорю", да? Если это и правда паталогическая ревность, то тут может постепенно идти наступление на вашу "Самость" по всем фронтам. Вплоть до "пусть на улицу с нашим ребенком няня пойдет погуляет,а ты дома сиди, а то вдруг на улице кто тебе из мужчин улыбнется" Осторожно, это и правда может быть очень опасным, вот такой формат "я за тебя решаю все, от А до Я" Осторожно! По моим впечатлениям от того, что вы пишете, его постулаты и убеждения уже больше, чем просто сопротивление вашей само-реализации...