Консультации / Терапия

Через 5 дней после того как переболела острым тонзиллитом опять температура

Здравствуйте. Ольга, 19 лет. 10 Дней назад у меня была высокая температура 39,8 и все признаки похожие на ангину. Вызвали скорую, поставили диагноз острый тонзиллит и сказали после праздников обратиться к терапевту. Назначили полоскания, обезболивающие для горла и антибиотик. Больничный был 5 дней. После приема антибиотиков мне стало хуже и я самостоятельно от них отказалась (знаю, что это не правильно), но через время мне стало значительно лучше и 14.03 Меня выписали с больничного. Вчера (22.03)Я проснулась с жуткой ломотой в теле, весь день температура держалась около 38. Спала плохо, был жуткий озноб. Утром полностью заложила нос и начало болеть горло. Знаю, что надо бы обратиться к терапевту очно, но нет возможности и хотелось бы знать, это простая простуда или это опять всплыл тонзиллит из-за того что я его не долечила антибиотиками? Заранее спасибо, за любую информацию.
Добрый день! К сожалению, не видя Ваше горло, ни один врач не скажет ангина это, или нет. Ввиду Вашей недавней болезни, высокой температуры и жалоб, могу предположить, что это тонзиллит. Только теперь уже в хронической форме. Поэтому обязательно нужно попасть к доктору, показать горло. Он назначит лечение. Если это будут антибиотики, то обязательно пропить курс полностью. Нарушение в приеме антибиотиков приводит к хронизации процесса воспаления (болеть будите часто и довольно тяжело), к устойчивости бактерий к лекарству (тяжело будет подобрать нужный антибиотик и как следствие удлинение курса их приема), но хуже всего, что обычная ангина, которую "не долечили" может дать осложнения на почки и сердце. Ваши действия должны быть следующими: консультация терапевта или ЛОР-врача, с подбором терапией в зависимости от заболевания сдать анализы - общую кровь с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, СРБ, АСЛО, по возможности посев из носоглотки (если будут изменены миндалины) ЭКГ Желаю скорейшего выздоровления!